把年仅数学:已知4(a-b)(b-c)-(a-c)²=0,求证2b=a+c

把年仅数学:已知4(a-b)(b-c)-(a-c)²=0,求证2b=a+c
旖影轻舞 1年前 已收到1个回答 举报

军中一兵 幼苗


4(a-b)(b-c)-(a-c)²=0
4ab-4ac-4b²+4bc-a²-c²+2ac=0
4ab+4bc-4b²-a²-c²-2ac=0
4b(a+c)-4b²-(a+c)²=0
(a+c)²-4b(a+c)+(2b)²=0
(a+c-2b)²=0
2b=a+c


7