从甲地到乙地,前一段是上坡路,后一段是下坡路.

从甲地到乙地,前一段是上坡路,后一段是下坡路.
一辆汽车从甲地往返于甲、乙两地,已知上坡每小时行36千米,下坡每小时行48千米,来回一次共用2.8时.求甲乙两地之间的距离.
请用小学计算方法,不用方程。
TT2464 1年前 已收到3个回答 举报

水下看MM 幼苗


设上坡路程为 X(km),下坡路程为 Y(km);
从甲到乙 所用时间为:X/36+Y/48
返回时 从乙到甲 所用时间为:Y/36+X/48
则往返所用时间:X/36+Y/48+Y/36+X/48=2.8
由此可得:(X+Y)*(1/36+1/48)=2.8
所以:X+Y=57.6(km)
所以甲乙两地间路程为57.6千米


8

旧知新雨 幼苗


2/(1/36+1/48)*2.8
=2*144*2.8
=288*2.8
=806.4(km)


2

步伊样 幼苗


(36+48)*2.8=235.2KM


2