周长20.56米的半圆的半径是多少米?面积是多少米?

cleverchild 1年前 已收到2个回答 举报

38171321 花朵


园半径R
半圆的周长=2r+r*3.14=5.14r
所以半径=20.56/5.14=4米
面积4*4*3.14/2=25.12平方米


6

侃侃岁月 幼苗


设半径为x。
则~~ 2x + 3.14x = 20.56
x= 4
即半径是4
S=πr²2
=3.14×4²2
=25.12㎡


2