周长20.56米的半圆的半径是多少米?面积是多少米?

大军中 1年前 已收到1个回答 举报

48467863 幼苗


半圆周长=πr+2r
3.14r+2r=20.56
r=4
面积:3.14x4x4÷2=25.12平方米


7