一桶含盐率25%的盐水,到出24升后,再用水灌满,这时盐与水的比是1:7.求桶的容积?

tfsfs 1年前 已收到1个回答 举报

flj7003 幼苗


设容积为x
25%*(x-24):[(1-25%)(x-24)+24]=1:7
7(x-24)*25%=75%*(x-24)+24
7(x-24)=3(x-24)+96
4(x-24)=96
x-24=24
x=48


3