我实在是弄不懂了1、一满桶含盐率25%的盐水,倒出24升后,在用水灌满,这时盐与水的比是1:7.求桶的容积.2、甲乙丙三

我实在是弄不懂了
1、一满桶含盐率25%的盐水,倒出24升后,在用水灌满,这时盐与水的比是1:7.求桶的容积.
2、甲乙丙三人合刷一栋小楼的门窗,甲乙先合刷5天,完成了粉刷面积的1/3;接着乙丙合刷了2天,完成了余下面积的1/4,最后甲丙两人合刷了5天才完工.整个工程的劳务费是900元,如果按粉刷的面积来分配甲乙丙各应得多少元?
mm出差了 1年前 已收到1个回答 举报

猪乜 花朵


设容积为x
25%*(x-24):[(1-25%)(x-24)+24]=1:7
7(x-24)*25%=75%*(x-24)+24
7(x-24)=3(x-24)+96
4(x-24)=96
x-24=24
x=48
甲.乙先合刷5天,完成了1/3,甲.乙1天完成
1/3/5=1/15
乙丙合刷了2天,完成了余下的1/4,完成了
(1-1/3)*1/4=1/6
乙丙1天完成
1/6/2=1/12
甲.丙合刷了5天才完工,完成了
(1-1/3)*(1-1/4)=1/2
甲.丙1天完成
1/2/5=1/10
丙比乙1天多完成
1/10-1/15=1/30
丙每天完成
(1/12+1/30)/2=7/120
乙每天完成
(1/12-1/30)/2=1/40
甲每天完成
1/15-1/40=1/24
甲的劳务费是
600*[1/24*(5+5)]=250(元)
乙的劳务费是
600*[1/40*(2+5)]=105(元)
丙的劳务费是
600*[7/120*(2+5)]=245(元)


3