甲以每小时6千米行驶到45千米处已以每小时66千米速度去赶甲几小时追上赶上时行驶几千米

babyboom 1年前 已收到4个回答 举报

琐男 幼苗


45÷(66-6)=0.75小时
66×0.75=49.5千米
答:0.75小时追上,追上时行驶49.5千米


6

CookieQ 幼苗


0.75小时。
设h小时追上。则66h=45+6h,解得h=0.75


2

qlqcm 幼苗


路程差=45千米,速度差=60千米/小时
时间=45/60=0.75小时
行驶了66×0.75=49.5千米


1

liner530 幼苗


66x=45+6x
60x=45
x=3/4小时
3/4*66=49.5千米


1