甲船在A处,测得乙船在甲船的北偏东30°的B处正以每小时10km的速度向东方向行驶,若甲船向东北方向追赶乙船,计划在2h

甲船在A处,测得乙船在甲船的北偏东30°的B处正以每小时10km的速度向东方向行驶,若甲船向东北方向追赶乙船,计划在2h追上,求甲船的速度.
hongtian2008 1年前 已收到1个回答 举报

神雕侠侣259 幼苗


设左上角那个直角点为O
则有BC=10*2=20,sin45°=(OB+BC)/AC,cos45°=OA/AC,tan30°=OB/OA
算出AC,再除以2小时就是甲的速度了


6