分解因式(a-b)^m-(b-a)^2m+1 m是整数

分解因式(a-b)^m-(b-a)^2m+1 m是整数
应该是(a-b)^m-(b-a)^(m+1)
aqindiaoxi 1年前 已收到3个回答 举报

我丑但不温柔 幼苗


分情况讨论咯~
(1)当 m 是偶数
(a-b)^m - [-(a-b)]^(m+1)
=(a-b)^m+(a-b)^(m+1)
=[(a-b)^m](1+a-b)
(2)当 m 是奇数
(a-b)^m - [-(a-b)]^(m+1)
=(a-b)^m-(a-b)^(m+1)
=[(a-b)^m](1-a+b)


6

underseen 幼苗


当m为偶数时,
原式=(a-b)^m-(a-b)^m+1
=1
当m为奇数时,
原式=(a-b)^m+(a-b)^m+1
=2(a-b)^m+1


1

zurigo 幼苗


当m为偶数时,
(a-b)^m-(b-a)^m+1
=(a-b)^m-(a-b)^m+1
=1
当m为奇数时,
(a-b)^m-(b-a)^m+1
=(a-b)^m+(a-b)^m+1
=2(a-b)^m+1
(此题不是要求分解因式吧?)


1