一块铜与铁的合金,他们重量比是7:5,已知铜比铁多10克,求这块合金重几克?不要方程!

飞过月光 1年前 已收到4个回答 举报

一人水上飘 幼苗


设这块合金m克,把它分成(7+5)份,
则有:铜—7/12 铁—5/12
7m/12-5m/12=10
解得:m=60(克)
答:这块合金60克.


7

恋宝贝 幼苗


重量比是7:5,可看作铜占7份,铁占5份,一共是7+5=12份。
铜比铁多7-5=2份,正好多10克
每份重:10/2=5克
合金重:5*12=60克
或重量比是7:5,可把整块合金看作“1”,铜占7/(7+5)=7/12,铁占1-7/12=5/12
铜比铁多整块合金的7/12-5/12=1/6 正好多10克
合金重:10÷1/6=60克...


1

九凤Ψ凤舞九天 幼苗


铜与铁的重量比是7:5,共12份
其中铜比铁多2份,重10克
所以,这块合金重60克
很显然,这是一道小学数学题,不能用方程解,
必须用小学的数学方法求解。


1

乖一辈子 幼苗


10÷(7-5)=5克
5*(7+5)=60克


0