有一块铜镍合金,铜和镍的重量比是7:5,已知铜比镍多10克,那么这快合金重多少克?

有一块铜镍合金,铜和镍的重量比是7:5,已知铜比镍多10克,那么这快合金重多少克?
在六年级上册的数学创新练习
天尊2004 1年前 已收到1个回答 举报

幸运儿_u 幼苗


10除以2再乘以12=60克
铜比镍多出2份,质量多出10克,所以每份是10/2=5
合金一共7+5=12份
所以合金重12*5=60克


4