在直径为10cm的茶杯中存有适量的水,放入一颗直径为5cm的铁球后,水面升高,溢但没有溢出,且铁球完全沉没水中,问茶杯里

在直径为10cm的茶杯中存有适量的水,放入一颗直径为5cm的铁球后,水面升高,溢但没有溢出,且铁球完全沉没水中,问茶杯里的水面升高了大约多少厘米?(精确到0.01cm)
一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。一元一次方程应用题。
totorole 1年前 已收到9个回答 举报

wind2819 花朵


放入一颗直径为5cm的铁球后,水的体积增加4/3*5³π=(500/3)π(cm³)
直径为10cm的茶杯的底面积为5²π=25π(cm)
所以,茶杯里的水面大约升高(500/3)π/25π≈6.67cm


10

宇熙2 幼苗


球的体积=圆柱的体积。
求出铁球的体积4/3*3。14*(5/2的3次方),再除以茶杯的一层的面积3。14*5的2次方
4/3*125/8 除以25=0。67
不知道你看得懂不。。
要是有分就更好了!


2

cappu050 幼苗


1.设甲的羊为X只,乙的羊为Y只
X+1=2*(Y-1)
X-1=Y+1
解以上方程组得X=7,Y=5
甲有7只羊,乙有5只羊
2.设时间X
30+20X=90-10X
X=2
车速为30+20*2=70
经过2小时两辆车速度相等为70
3.设开始时段车速为X
5X+5*(X+20)+5*(X+20-10)=1...


2

baijue 幼苗



放入一颗直径为5cm的铁球后,水的体积增加4/3*5³π=(500/3)π(cm³)
直径为10cm的茶杯的底面积为5²π=25π(cm)
所以,茶杯里的水面大约升高(500/3)π/25π≈6.67cm
希望我的是最佳答案


2

smallflower007 幼苗


放入一颗直径为5cm的铁球后,水的体积增加4/3*5³π=(500/3)π(cm³)
直径为10cm的茶杯的底面积为5²π=25π(cm)
所以,茶杯里的水面大约升高(500/3)π/25π≈6.67cm


2

aimeezhu 幼苗


篮、排、足球放在一起一堆共25个,其中篮球个数是足球个数的7倍,求其中排球的个数?
某中学组织初一学生进行春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满。试问
(1) 初一年级人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?
甲、乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲比乙晚出发...


1

d991218 幼苗


水的体积增加4/3*5³π=(500/3)π(cm³)
直径为10cm的茶杯的底面积为5²π=25π(cm)
,茶杯里的水面大约升高(500/3)π/25π≈6.6


1

waxilivip 幼苗


水的体积增加4/3*5³π=(500/3)π(cm³)
直径为10cm的茶杯的底面积为5²π=25π(cm)
,茶杯里的水面大约升高(500/3)π/25π≈6.67cm


0

asgdsghjhghj 幼苗


设水面升高X厘米,则
X*∏*(10/2)ˇ2=4/3*∏*(5/2)ˇ3
得X=5/6≈0。83厘米
注:ˇ2为平方,ˇ3为立方


0