(1)将放在桌面上的空茶杯中倒入适量的水后,桌面手到的压强将 (———),若倒入的水越多,水对杯底的压力越(-----)

(1)将放在桌面上的空茶杯中倒入适量的水后,桌面手到的压强将 (———),若倒入的水越多,水对杯底的压力越(-----)
(2)我国举世瞩目的三峡大坝全线建成.拦河大坝之所以修成“上宽下窄”是因为(---).三峡大坝的船阎是(---)在实际中那具体作用于,它能让大型轮船在上下游之间顺利往返航行.
(3)托里拆利实验能够测定(---)的值.在正确的实验操作过程中,玻璃管内水银面上方的数值就等于玻璃管内这段(--)所产生那压强.
(4)2006年7月1日,我国西部大开发重大工程青藏铁路正式通车,许多方面游客争先恐后到那里去旅游.但是有些旅客到了西藏后却很不适应,感到呼吸困难,举步艰难.造成这种现象的主要原因是西藏的海拔高,空气比较(--),大气压比内地(--),致使人体组织细胞内氧气含量减少.不过,等过了两天后就不会有这种现象发生了.
(5)轮船在10米深的河里航行,船底距河底6米,水对船底有一面积4平方
(9)在做托里拆利实验中,下列哪一种情况会对测量结果产生影响(-)
A:往水银糟内多加一些水银
B:将玻璃管稍微倾斜一些
C:换用内径粗一些的玻璃管做实验
D:玻璃管中混入了少许空气
(10)在一个标准大气压下做托里拆利实验时,当玻璃管中的水银拄稳定后,在管顶穿一小孔,那么管内的水银将(---)
A:往上喷出
B:稍微降下一些
C:降低到和管外水银面现平
D:保持原来的高度不变
(11)下列想象中,不属于理由大气压强的是(---)
A:自来水笔吸墨水
B:用吸管吸饮料
C:活塞式抽水机抽水
D:高压锅煮饭
(12)中医常用“拔火罐”治疗身体等,“拔火灌”是将一酒精棉球点燃后放入一广口瓶中,过一会儿将瓶扣在患处,广口瓶会牢牢吸在皮肤上,很不容易拔下来,这是为什么?请从物理角度解释一下“拔火灌”治病的道理(这是简答题)
(13)拿一个大脸盆,放在自来水龙头下,打开水龙头,放进半湓水,然后取一个乒乓球放入盆中,当球靠近水流时,怪事发生了---乒乓球被吸进了水拄中!这是为什么呢?请分析其中的原因.
(14)在建设新农场的思想的指导下,某地在政府的支持下修建了一条公路,设计的路面所能承受的最大压强为8乘以10的五次方Pa.现有一辆卡车,自重2t,有6个轮子,没个轮子与地面的接触面积是200cm的平方.当这辆卡车在公路上行驶时,被交警拦住,经测验发现该车所装载的货物重为10t
(1)通过计算说明该货车是否被允许通过:(g取10N/kg)
(2)请你运用所学物理知识,说说车辆超载的危害有哪些?(写出两点即可)
(1)————————————
(2)————————————
(15)一种建筑用的红砖,其密度为1.5乘以10的三次方kg/平方米,经测验这中砖能承受的最大压强为7.5乘以10的五次方Pa,若用这种红砖来修建每层高度均为3.3米的楼房,问至多能建多少层—(不计沙浆那厚度,取g=10牛/千克) (列出算式)
(16)有一平底茶壶,其质量是0.4千克,壶底面积是4乘以10那负三次方的平方米.内盛0.6千克那开水,水面高度为12厘米,放置在面积为1平方米的水平桌面中央.试求:(1)由于水的重力而使水对茶壶底部产生的压力;(2)茶壶对桌面那压强.(g=10N/kg,液体内部的压强公式为p=pgh) (列出算式)
yayao2015 1年前 已收到5个回答 举报

Armada_zy 幼苗


看来你是偷懒了,以后要注意努力学习.只帮这次,下不为例!很可能不全对,有疑问请认真思考.
1.增大;大
2.坝底受到的水压随水深度的增加而不断增大;连通器
3.大气压;水银柱
4、稀薄;低
5.题目不全
9、D
10、C
11.D
12、酒精棉球燃烧加热了瓶中的空气,气体膨胀,瓶子扣在患处后,瓶中气体逐渐冷却,体积收缩,瓶内气压降低,瓶内气压800000
不能通过
(2)a.P=G/S=mg/S,超载时m超过标准值,P随之超过标准值,车轮对四面的压强P过大,易损坏道路.
b、超载时质量m比标准大,车辆的惯性也大了,惯性大刹车困难,易发生事故.
15.取底面积为S的竖直砖墙为模型,可列式:
砖墙高度达极限时,砖墙底部承受的压力为:G=P*S=7500000*S
这时的砖墙质量为:m=G/g=7500000*S/10=750000*S
砖墙的体积为:V=h*S
砖墙密度为:p=15000kg/立方米
m=p*V=15000*h*S
h=m/(15000*S)=(750000*S)/(15000*S)=50
楼层数为:50/3.3约等于15层
16.(1)F水压=pgh=1000*10*0.12=1200帕斯卡
(2)P=F/S=(G1+G2)/S=(m1*g+m2*g)/S=(0.4*10+0.6*10)/0.004=2500帕斯卡


7

天骄雷电 幼苗


现在学生咋都这么懒呢


2

xyl_lin 幼苗


赫赫你真有工夫把这些题打出来啊


1

yfxfqx 幼苗


这是数学卷上的问题吗??


0

hh威mm 幼苗


这应该是物理吧


0