两支蜡烛长、短、粗、细各不相同,长的能点7小时,短的能点10小时,同时点燃4小时,两支蜡烛的长度相等.长蜡烛是短蜡烛长度

两支蜡烛长、短、粗、细各不相同,长的能点7小时,短的能点10小时,同时点燃4小时,两支蜡烛的长度相等.长蜡烛是短蜡烛长度的几倍
一元一次方程
zwzcat 1年前 已收到4个回答 举报

打个抱不平 幼苗


设长蜡烛长X,短蜡烛长Y
(1-4/7)X=(1-4/10)Y
X/Y=(1-4/10)/(1-4/7)=7/5=1.4
即长蜡烛是短蜡烛的1.4倍


8

一起摇摆吧 幼苗


设短的为 1 倍数为A
1-4/10*1=1A-4/7*1A
A=7/5=1.4


2

睡床上的男人 幼苗


此题不难也,可设短蜡烛长S,长蜡烛是短蜡烛的N倍,长为NS,则短蜡烛燃烧速度为S/10,长蜡烛燃烧速度为NS/7.经过4小时二蜡烛长度相等,可据此而立方程。NS-(NS/7)*4=S-(S/10)*4在计算过程中可以约去S,得出N=7/5.那么长蜡烛是短蜡烛的7/5倍。


2

mynozomi 幼苗


s1*l1=v1=7k
s2*l2=v2=10k
(7k-x)/s1=(10k-x)/s2
s1/s2=(7k-x)/(10k-x)
l1/l2*s1/s2=7/10
l1/l2=7/10*(10k-x)/(7k-x)
=(70k-7x)/(70k-10x)
x=4k
l1/l2=(70-28)/(70-40)
=1.4


0