甲,乙两种电话机的价格比是7:3,如果它们的价格分别上涨70元后,价格之比是7:4这两种电话机原来的价格是多少?

helen70523 1年前 已收到1个回答 举报

021128 幼苗


设原价格分别是7x , 3x
则(7x+70):(3x+70)=7:4
解得x=30
所以原价格分别是:210元 , 90元

1年前 追问

7

helen70523 举报

过程?

举报 021128

设甲种电话机是7x元,乙种电话机是3x元
﹙7x+70﹚∶﹙3x+70﹚=7∶4
7x=210
x=30
7x=7×30=210元﹙甲种﹚
3x=3×30=90元﹙乙种