Sn为等差数列{an}的前n项的和,已知S8=100,S24=87,则S16=______.

455712129 1年前 已收到2个回答 举报

wangaguo 幼苗


解题思路:根据所给的数列是一个等差数列,得到数列的前n项和之间的关系,写出三项成等差数列,根据所给的两项的值,求出结果.

∵S8=100,S24=87,
∵s8,s16-s8,s24-s16三项成等差数列,
∴2(s16-100)=100+(87-s16
则S16=129,
故答案为:129

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,本题解题的关键是熟练应用等差数列的前n项和的性质,本题是一个基础题.


6

little25 幼苗


可以根据Sn=a1n+n(n-1)d/2得24a1+326d=87;8a1+28d=100。求出a1=15.457;d=负0.845
所以Sn16=145.912。


1