已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且S4S8=13,那么S8S16=(  )

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且
S4
S8
1
3
,那么
S8
S16
=(  )
A. [1/8]
B. [1/3]
C. [1/9]
D. [3/10]
hilily 1年前 已收到2个回答 举报

isscwq0 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质S4,S8-S4,S12-S8,S16-S12也成等差数列,结合
S4
S8
1
3
,我们易根据等差数列的性质得到S8=3S4,S16=10S4,代入即可得到答案.

根据等差数列的性质,
若数列{an}为等差数列,则S4,S8-S4,S12-S8,S16-S12也成等差数列;
又∵
S4
S8=
1
3,则数列是以S4为首项,以S4为公差的等差数列
则S8=3S4,S16=10S4

S8
S16=[3/10]
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是等差数列的性质,其中根据数列{an}为等差数列,则S4,S8-S4,S12-S8,S16-S12也成等差数列,然后根据等差数列的性质,判断数列S8,S16与S4的关系,是解答本题的关键.


2

198510101 幼苗


S4=4a1+4*3*d/2=4a1+6d
S8=S4+4a5+6d
S8=3S4 4a5+6d=2S4
4(a5-a1)=4a1+6d
4*4d=4a1+6d
10d=4a1 d=2a1/5
S8=8a1+8*7*d/2=8a1+28d=8a1+56a1/5=96a1/5
S16=16a1+16*15*d/2=16a1+120d=16a1+48a1=64a1
S8/S16=(96a1/5)/64a1=3/10


1