一个关于正交单位向量组和正交矩阵的题目

一个关于正交单位向量组和正交矩阵的题目
已知V1,V2,V3、、、Vn是正交单位向量组,那么对于N阶方阵A,若AV1,AV2,、、、AVn也是正交单位向量组,求证A是正交矩阵.
sunjiupeng123 1年前 已收到1个回答 举报

journey0919 幼苗


最简单的话,就是两个规范正交基的过度矩阵一定是正交矩阵.本题中的A就是两个规范正交基的过渡矩阵.
具体证明的话.(你用vi实在别扭,最好改一下)
记B=(V1,V2,V3,...,Vn)
C=(AV1,AV2,...,AVn)
因为AVi有意义,所以vi均为n维列向量,且B,C均为正交矩阵(列向量组为单位正交向量组的矩阵是正交矩阵)
C=AB
A=CB^T
A^T=BC^T=(B^T)^(-1)C^(-1)=(CB^T)^(-1)=A^(-1)
故A是正交矩阵


10