重3000牛顿的物体受到与斜面平行的拉力,沿斜面由底部匀速运动到顶部.该斜面长5米,拉力的功率是1000瓦特,斜面的机械

重3000牛顿的物体受到与斜面平行的拉力,沿斜面由底部匀速运动到顶部.该斜面长5米,拉力的功率是1000瓦特,斜面的机械效率为60%,求:
(1) 拉力所做功中的有用功 (2) 物体沿斜面运动的速度
冷眼黄昏 1年前 已收到2个回答 举报

flyzh_1 幼苗


(1)拉力所做有用功为:W=Gh=3000NX2m=6000J
(2)斜面的效率为60%,即Gh/Fs=60%,则F=Gh/(0.6s)=2000N
又物体匀速运动,所以P=Fv,则v=P/F=0.5m/s


5

sbjun111 幼苗


有用功为:W=Gh=3000NX2m=6000J
斜面的效率为60%,即Gh/Fs=60%,则F=Gh/(0.6s)=2000N物体匀速运动,所以P=Fv,则v=P/F=0.5m/s


0