光滑的斜面长4米,5米,将重200牛顿的物体沿斜面推上去,推力至少是

czz521bobo 1年前 已收到2个回答 举报

jfl25717 幼苗


倾斜角的正弦:sinθ=1.5/4=3/8 重力在斜面方向上的分力为:F=mgsinθ=75N即最小推力


5

学都网zz知识 幼苗


200N


0