1.已知关于x.y的多项式mx^2+2xy-x与3x^2-2nxy+3y的差不含二次项,求的n^m值

1.已知关于x.y的多项式mx^2+2xy-x与3x^2-2nxy+3y的差不含二次项,求的n^m值
2.已知关于x的多项式(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)不含x^2项,求2m^3-[3m^2+(4m-5)+5]的值.
3.我们知道:正数的绝对值等于它本身;负数的绝对值等于她的相反数;0的绝对值等于0.利用上述结论,你能对|x-2|和|x+3|进行分类讨论吗?再化简|x-2|+2|x+3|.
4.张华和陈成在一起做数学题,一题是:已知代数式A=5a^3b+2a^4-3a^2b^2-ab^3+8,B=6ab^3-8a^2b^2+3a^4-5b^4,C=5a^3+5a^4-11a^2b^2+5ab^3-5b^4,张华说“代数式A+B+C的值与a、b无关”,陈成说“代数式A+B-C的值与a、b无关”,你同意谁的观点?说说你的理由.
(各位大侠,我知道这道题麻烦一点,^0^)
爱蓝色的海 1年前 已收到3个回答 举报

MONKEUY 幼苗


1.mx^2+2xy-x-(3x^2-2nxy+3y)=(m-3)x^2+(2+2n)xy-x-3y,若此式不含二次项,则:m-3=0,2+2n=0,m=3,n=-1,n^m=(-1)^3=-1
2.(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)=(2m-1-5)x^2+3x+1+4y^2-3x,若此式不含x^2项,则2m-6=0,m=3,2m^3-[3m^2+(4m-5)+5]=39
3.若x》2,则|x-2|=x-2,若x


3

海风相伴 幼苗


初一数学么,好难,


3

ok69123 幼苗


1:
因为差不含2次项,得(m-3)x^2=0,(2+2n)xy=0
所以m=3,n=-1
2:
(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)不含x^2项
得:2m-1-5=0
所以m=3
2*3^3-[3*3^2+4*3-5+5]=54-(27+12)=15
3:
当x=2,|x-2|=0


1