一个数缩小120倍后,与原数的差是24.9975,这个数是多少?(列式计算)

okweb 1年前 已收到1个回答 举报

lusong18188 花朵


设这个数为x
(1)x-(x/120)=24.9975
119/120x=24.9975
x=24.9975×120/119=29997/1190=25.2076
(2)(x/120)-x=24.9975
-(119/120)x=24.9975
x=-24.9975×(120/119)=-29997/1190=-25.2072


10