一个因数缩小3倍,另一个因数缩小2倍,积变为120,原来的积是______.

宇宙另一尘埃 1年前 已收到2个回答 举报

王者d风范 春芽


解题思路:根据积的变化规律,一个因数扩大多少倍另一个因数就要缩小相同的倍数(0除外),积不变,所以一个因数3倍,另一个因数缩小2倍,积就缩小了3×2=6倍,所以可用120乘6即可得到原来积的大小,列式解答即可得到答案.

120×(3×2),
=120×6,
=720,
答:原来积是720.
故答案为:720.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.


8

飘飘的影 幼苗


120 * 3* 2 = 720
原来积是 720


1