一个因数缩小3倍,另一个因数也缩小3倍,积是120,原来的积是______.

湖泊太多 1年前 已收到1个回答 举报

hb5838138 幼苗


解题思路:积缩小的倍数是因数缩小的倍数的积,本题中因数共缩小了3×3=9倍,120是一个数缩小9倍的结果,只要用120乘9就可求出原来的积.

3×3=9,
120×9=1080;
故答案为:1080.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 这种题目从整数的乘法到小数乘法、分数乘法都有渗透,做题时要靠平时的积累,不要单凭计算去判断,要形成规律.


4