关于因式分解的求值题abc=1 求(a/ab+a+1)+(b/bc+b+1)+(c/ac+c+1)的值.

bluesky7722 1年前 已收到1个回答 举报

我的红zz 幼苗


由abc=1 得:a/ab+a+1=a/ab+a+abc=1/b+1+bc
a/ab+a+1 + b/bc+b+1=1/b+1+bc + b/bc+b+1
=(1+b)/bc+b+1=(abc+b)/bc+b+abc
=(ac+1)/c+1+ac
a/ab+a+1 + b/bc+b+1 + c/ac+c+1=(ac+c+1)/c+1+ac=1
(a,b,c,>0且abc=1)


10