1 (-2) 3 (-4) 5=10在空格处填上运算符号,使算式成立(3种)

1 (-2) 3 (-4) 5=10在空格处填上运算符号,使算式成立(3种)
2003减去他的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4,以此类推,一直到减去余下的1/2003,求最后结果
青城道人 1年前 已收到3个回答 举报

板栗cc 幼苗


1 -+*- 2*+-+
由题意可得2003-2003*1/2-2003*(1/2*1/3)-2003*(1/3*1/4)-.-2003*(1/2001*1/2002)-2003*(1/2002*1/2003),变形得2003*(1-1/2-1/2*1/3-1/3*1/4-.-1/2001*1/2002-1/2002*1/2003),在变形得,2003*(1-1/2-1/2+1/3-1/3+1/4.-1/2001+1/2002-1/2002+1/2003),计算得
2003*(1/2003)=1


3

haorxixi 幼苗


1 *(-2)+ 3 -(-4)+ 5=10
2003*(2/3)*(3/4)*(4/5)……*(2002/2003)=2003*2/2003=2


1

angela_bao 幼苗


唉,我


0