关于集合的一个简单数学题已知{1,2}是M的真子集M是{1,2,3,4,5}的子集那么集合M的个数是多少?用2^n 来算

关于集合的一个简单数学题
已知{1,2}是M的真子集
M是{1,2,3,4,5}的子集
那么集合M的个数是多少?
用2^n 来算.
要有过程或者解释或者说明阿.
提拉米苏1126 1年前 已收到4个回答 举报

乱士骑侠 幼苗


{1,2,3,4,5}中不含在{1,2}里面的元素有三个(3,4,5)
所以M的个数应该是2^3-1=7个


10

qdlyl1986 幼苗


6


2

lyq-e 幼苗


2^3-1=7


1

lenghanxuew 幼苗


2^3-1=7个


1