一个高考数学题已知点F(0,1),点P在x轴上运动,点M在y轴上,N为动点,且满足向量PM*PF=0,向量PN+PM=0

一个高考数学题
已知点F(0,1),点P在x轴上运动,点M在y轴上,N为动点,且满足向量PM*PF=0,向量PN+PM=0。
1。求动点N的轨迹C的方程。
2。由直线y=-1 上一点Q向曲线C引两条切线,切点分别是A,B,求证:AQ垂直于BQ。
快点哦!第二问请说的具体一点,谢谢!
粽若贪欢 1年前 已收到2个回答 举报

夜啼 幼苗


1.设N(x,y),向量PN+PM=0,所以P为线段MN中点,
已知点P在x轴上运动,点M在y轴上,所以M(0,-y),P(x/2,0);
已知F(0,1),所以向量PM的坐标为(-x/2,-y),向量PF的坐标为(-x/2,1),
已知向量PM,PF满足PM*PF=0,即(-x/2)²+(-y)*1=0,
所以动点N的轨迹C的方程为 x²=4y,
是一条顶点在原点,开口向上的抛物线,焦参数p=2,焦点为F(0,1),准线y=-1
2.Q为准线上一点,所以向抛物线所引两条切线互相垂直,即AQ垂直于BQ
附:关于抛物线准线上一点向抛物线所引两条切线互相垂直的证明:
不妨设抛物线为x²=2py(p>0),则准线为y=-p/2,其上任意一点设为(q,-p/2),
过此点的直线设为y+p/2=k(x-q),与抛物线方程联立得:
x²-2pkx+2p(p/2+kq)=0,Δ=(-2pk)²-4*2p(p/2+kq),令其为零得:
4p²k²-8pqk-4p²=0,由韦达定理,k1*k2=-4p²/4p²=-1
所以两条切线互相垂直。


4

hushanluori 幼苗


1.y=x的平方/4
Q点坐标应该是(1,1)


2