1:张师傅15分钟可以做30个零件,每分钟可以做( )个零件,做一个零件需要( )分钟.

1:张师傅15分钟可以做30个零件,每分钟可以做( )个零件,做一个零件需要( )分钟.
2:把一根粗细均匀的木料锯成三段用了9.6分钟,照这样计算,把这根木料锯成5段,要用( )分钟.
3:小华上个星期练习了4天跑步,他一天中最远跑了3.3千米,最短跑了2.4千米,那么这4天中他一共跑了( )千米.
4:四只大猫一星期吃掉竹叶84.56千克,平均每只大猫每天吃掉多少千克竹叶?
Lisazeng 1年前 已收到2个回答 举报

不穿鞋的kk 幼苗


1、张师傅15分钟可以做30个零件,每分钟可以做(2 )个零件,做一个零件需要(0.5 )分钟.
30÷15=2,15÷30=0.5
2、把一根粗细均匀的木料锯成三段用了9.6分钟,照这样计算,把这根木料锯成5段,要用(19.2)分钟.
9.6÷(3-1)×(5-1)=19.2分钟
3:小华上个星期练习了4天跑步,他一天中最远跑了3.3千米,最短跑了2.4千米,那么这4天中他一共跑了( )千米.只能求出一个范围:在10.5和12.3千米之间,平均为114.4千米
4:四只大猫一星期吃掉竹叶84.56千克,平均每只大猫每天吃掉多少千克竹叶?
84.56÷4÷7=3.02千克


2

天火创意 幼苗


1、张师傅15分钟可以做30个零件,每分钟可以做(2 )个零件,做一个零件需要(0.5 )分钟。
30÷15=2,15÷30=0.5
2、把一根粗细均匀的木料锯成三段用了9.6分钟,照这样计算,把这根木料锯成5段,要用(19.2)分钟。
9.6÷(3-1)×(5-1)=19.2分钟
3:小华上个星期练习了4天跑步,他一天中最远跑了3.3千米,最短跑了2.4千米,那么...


2