1:张师傅15分钟可以做30个零件,每分钟可以做( )个零件,做一个零件需要( )分钟.

1:张师傅15分钟可以做30个零件,每分钟可以做( )个零件,做一个零件需要( )分钟.
2:把一根粗细均匀的木料锯成三段用了9.6分钟,照这样计算,把这根木料锯成5段,要用( )分钟.
月夜听松 1年前 已收到2个回答 举报

清风朝露 幼苗


30÷15=2(个)
2÷1=0.5(分钟)
答:张师傅每分钟可以做2个零件,做一个零件需要0.5分钟
2


3

海柳资源网13 幼苗


1、2 0.5
2、锯两次用时9.6分钟,则锯四次用时19.2分钟


0