求证(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1是完全平方式

求证(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1是完全平方式
如题,..
谁抢了我的mj 1年前 已收到1个回答 举报

kiulla1216 种子


=(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1
=(a^2+3a)^2+2*(a^2+3a)+1
=(a^2+3a+1)^2
是一个完全平方式,因而原式也是完全平方式.


5