求证:cos^2a-cos2acos4a=sin^2 3a

sonofon 1年前 已收到1个回答 举报

柳无魅 幼苗


cos2acos4a=(cos6a+cos2a)/2=[2(cos3a)^2-1+2(cosa)^2-1]/2
=(cos3a)^2+(cosa)^2-1
所以
cos^2a-cos2acos4a
=cos^2a-[(cos3a)^2+(cosa)^2-1]
=(cosa)^2-(cos3a)^2-(cosa)^2+1
=1-(cos3a)^2
=(sin3a)^2
所以就证得结论:cos^2a-cos2acos4a=sin^2 3a


9