有5箱苹果,合箱的只数都相等,如果从每箱中各拿出18只苹果,剩下的苹果只数正好等于原来三箱苹果的只数,原来每箱有苹果多少

有5箱苹果,合箱的只数都相等,如果从每箱中各拿出18只苹果,剩下的苹果只数正好等于原来三箱苹果的只数,原来每箱有苹果多少只?
suzhaobin 1年前 已收到3个回答 举报

己也 幼苗


18*5=90
90/2=45


10

lovetzzlov 幼苗


设每箱有苹果X只,则5X-18*5=3X,算出X=45


3

FLYtoMIND 幼苗


18×5=90 18×3=54 90-54=36


2