三人合伙做生意,每人出钱10万元即30万元.共有两笔费用,第一次费用27.6万元,第二次费用1.4万元.货物卖完得到货款

三人合伙做生意,每人出钱10万元即30万元.共有两笔费用,第一次费用27.6万元,第二次费用1.4万元.货物卖完得到货款37万元.现在两种算法.第一种,30-27.6-1.4≡1 再由1+37≡38.也就是说利润为8万元.每人合12.66万元.第二种算法,开始花费为30-27.6=2.4,用收到货款37-27.6-1.4=8万元,再加剩余的2.4万元,利润就是8+2.4=10.4.连成本就是40.4万元,每人分得13.46万元.那种算法正确,利润到底是多少?每人连本带利应分多少,为什么?
thefraudulent 1年前 已收到1个回答 举报

比卡超_nn 幼苗


第一种算法正确.
利润=收入-成本费用=37-27.6-1.4=8
现金余额=30-27.6-1.4+37=38万
其中有投入的30万和利润8万,每人能分得38/3=12.6666万

1年前 追问

4

举报 比卡超_nn

第二种算法错误的,
开始花费为30-27.6=2.4,用收到货款37-1.4=35.6元,再加剩余的2.4万元,是38万元,去过成本30万元,利润就是38-30=8万元