一个竖直上抛的小球,到达最高点前1S内上升的高度是它上升的最大高度的1/3,则小球上升的最大高度为

水天云阔 1年前 已收到2个回答 举报

luolieshijie 幼苗


不用立方程
可以反过来想,假设小球从最高点自由下落,到达最高点前一秒即为下落的第一秒,则第一秒内下落的距离为总高度的1/3.
下落第一秒位移为S1=1/2g=4.9m
总位移S=3S1=4.9*3=14.7m


2

mlfmlf 幼苗


立个方程求解啊,


2