(1)(10分之一)100次方乘(-10)102次方+(13分之5)2011乘(5分之13)2010次方

湘儿紫欣 1年前 已收到2个回答 举报

fixage 花朵


(1)(10分之一)100次方乘(-10)102次方+(13分之5)2011乘(5分之13)2010次方
=10^(-100)×10^102+(5/13)^2010×(13/5)^2010×5/13
=10²+5/13
=100又5/13

1年前 追问

6

湘儿紫欣 举报

(2)(1-2的2次方分之1)乘(1-3的2次方分之1)乘(1-4的2次方分之1 )……(1-9的2次方分之1 )乘(1-10的2次方分之1)

举报 fixage

=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)……(1+1/10)(1-1/10) 每一个先分解因式 =(1+1/2)(1+1/3)(1+1/4)……(1+1/10)×(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)……(1-1/10) 加的放在一起,减的也放在一起 =3/2×4/3×……×11/10×1/2×2/3×3/4×……9/10 =11/2×1/10 =11/20

Lacker 幼苗


100+13分之5


2