(2007•朝阳区一模)已知数列{an}的前n项为和Sn,点(n,Snn)在直线y=12x+112上.数列{bn}满足b

(2007•朝阳区一模)已知数列{an}的前n项为和Sn,点(n,
Sn
n
)
在直线y=
1
2
x+
11
2
上.数列{bn}满足bn+2-2bn+1+bn=0(n∈N*),且b3=11,前9项和为153.
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)设cn
3
(2an−11)(2bn−1)
,数列{cn}的前n和为Tn,求使不等式Tn
k
57
对一切n∈N*都成立的最大正整数k的值.
黑猫物语 1年前 已收到1个回答 举报

遇雨随风 幼苗


解题思路:(1)根据点(n,
Sn
n
)
在直线y=
1
2
x+
11
2
上可得到
Sn
n
1
2
n+
11
2
整理可得到Sn
1
2
n2+
11
2
n
.,再由n≥2时,an=Sn-Sn-1可得到an的表达式,再对n=1时进行验证即可得到数列{an}的通项公式;根据bn+2-2bn+1+bn=0可转化为bn+2-bn+1=bn+1-bn得到{bn}为等差数列,即可求出{bn}的通项公式.
(2)将(1)中的{an}、{bn}的通项公式代入到{cn}中然后进行裂项,可得到前n项和Tn
1
2
[(1−
1
3
)+(
1
3
1
5
)+(
1
5
1
7
)++(
1
2n−1
1
2n+1
)]
,进而可确定Tn的表达式,然后作差可验证Tn单调递增,求出Tn的最小值,然后令最小值大于[k/57]求出k即可.

(Ⅰ)由题意,得
Sn
n=
1
2n+
11
2,即Sn=
1
2n2+
11
2n.
故当n≥2时,an=Sn−Sn−1=(
1
2n2+
11
2n)−[
1
2(n−1)2+
11
2(n−1)]=n+5.
注意到n=1时,a1=S1=6,而当n=1,n+5=6,
所以,an=n+5(n∈N*).
又bn+2-2bn+1+bn=0,即bn+2-bn+1=bn+1-bn(n∈N*),
所以{bn}为等差数列,于是
9(b3+b7)
2=153.
而b3=11,故b7=23,d=
23−11
7−3=3,
因此,bn=b3+3(n-3)=3n+2,即bn=3n+2(n∈N*).
(Ⅱ)cn=
3
(2an−11)(2bn−1)=
3
[2(n+5)−11][2(3n+2)−1]
=[1
(2n−1)(2n+1)=
1/2(
1
2n−1−
1
2n+1).
所以,Tn=c1+c2+…+cn=
1
2[(1−
1
3)+(
1
3−
1
5)+(
1
5−
1
7)++(
1
2n−1−
1
2n+1)]
=
1
2(1−
1
2n+1)=
n
2n+1].
由于Tn+1−Tn=
n+1
2n+3

点评:
本题考点: 数列递推式;函数恒成立问题;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查数列的裂项法和求数列通项公式的方法.考查综合运用能力.


6