等比数列an的前4项和为-45 前6项和为-189 求Sn

w1982925yg 1年前 已收到2个回答 举报

appleaugust 幼苗


依题意得
a1(1-q^4)/(1-q)=-45
a1(1-q^6)/(1-q)=-189
两式相除得(1-q^4)/(1-q^6)=5/21
左边约去公因比(1-q^2) (这里假设q不等于1或-1)
有(1+q^2)/(1+q^2+q^4)=5/21
整理得5q^4-16q^2-16=0
得q^2=4或q^2=-4/5(舍去)
于是q=2或-2
(1)q=2时,代入a1(1-q^4)/(1-q)=-45
得a1=-3
此时sn=3(1-2^n)
(2)q=-2时,代入a1(1-q^4)/(1-q)=-45
得a1=9
此时sn=9(1-(-2)^n)/3
另外考虑q=1或-1的情况
(1)q=1,即有a1=a2=a3=a4=a5=a6,代入题意,不合,舍去.
(2)q=-1,即有a1=-a2=a3=-a4=a5=-a6,代入题意,亦不舍,舍去.


8

luwei2004890 幼苗


a1+a2+a3+a4=-45
-45+a5+a6=-189
因为数列{an}是等比数列;
设其公比为q
a1+a1q+a1q^2+a1q^3=-45
a1q^4+a1q^5=-144
a1>0,a2<0
12/q+12q=-45
12+12q^2+540=0


0