4.6g某物质完全燃烧后生成8.8gCO2和7.2gH2O.求该物质所含元素种类和各原子个数比

635421770 1年前 已收到2个回答 举报

mjb8410 幼苗


你题目有问题,H2O质量不可能为7.2g,应该是5.4g
如果是7.2g,则C,H比例一定要是1:4,没有这物质(c2h8不存在)(ch4不符合条件质量不为4.6g)
得出这物质是乙醇
元素C,H,O
个数比为2:6:1


10

stephanie1128 花朵


题目错了 应该是
4.6g某物质完全燃烧后生成8.8gCO2和5.4gH2O.
8.8gCO2 含碳 8.8g*12/44=2.4g
5.4gH2O 含氢 5.4g*2/18=0.6g
含氧 4.6g-2.4g-0.6g=1.6g
碳氢氧元素的原子个数比为(2.4g/12):(0.6g/1):(1.6g/16)=2:6:1


2