某函数的图像经过(1.-1)且函数y的值随自变量的值增大而增大请你写出一个符合上

某函数的图像经过(1.-1)且函数y的值随自变量的值增大而增大请你写出一个符合上
哥哥姐姐帮帮那个忙呀
莫名其妙0501 1年前 已收到4个回答 举报

geee 种子


很明显是说过(-1.1)的增函数!
函数Y的值随自变量x的增大而增大,
随便设一个y=-2x+m
(-1,1)代入得:1=2+m,m=-1
即y=-2x-1


2

zhonghuayanzai3 幼苗


随便一个过(1,-1)的一次增函数就可以了如:y=x-2


1

jiatanchunna 幼苗


一次:Y=K(X-1)-1 (K>0)
指数:Y=K*a^(X-1)-2 (K>0,a>1)


1

boat0 幼苗


有很多
y=-1/x (反比例函数)
y=-2x-1
y=x-2


0