已知一次函数的图像经过点(0,0),(2,-M),(M,-3)三点,且函数值随自变量X值的增大而增大

已知一次函数的图像经过点(0,0),(2,-M),(M,-3)三点,且函数值随自变量X值的增大而增大
求这个一次函数的表达式
SD1D22D1FS12121 1年前 已收到4个回答 举报

langhzx 幼苗


过(0,0)的直线,可以设成y=kx
将(2,-m),(m,-3)代入y=kx,有
-m=2k
-3=mk
解得,m=±√6
因为函数值随x增大而减小,故k


2

江载酒 幼苗


依题
设f(x)=kx,k>0
则-m=2k 1
-3=mk 2
1入2 3=2k*k 得k=二分之根号6


2

wangqin520wq 幼苗


一次函数的图像经过点(0,0)则其为正比例函数,可设为y=kx再将(2,-M),(M,-3)代入得-M=2k①,Mk=-3②
由①得M=-2k代入②得-2k^2=-3即k^2=3/2所以k=±√6/2,
又因为函数值随自变量X值的增大而增大,所以k=√6/2
y=√6/2x


2

江南子雷 幼苗


y=kx+b,0=k*0+b,b=0
-m=2k,k=-m/2
-3=-m/2*m,m^2=6,m=±√6,k=±√6/2
y=±√6/2x


2