若K2SO4,Al2(SO4)3,硫酸的混合液PH=1,c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.8mol

若K2SO4,Al2(SO4)3,硫酸的混合液PH=1,c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.8mol/L,则求钾离子的浓度
为什么不是0.15mol/L
21942168 1年前 已收到4个回答 举报

巴士底广场 花朵


3*0.4+1*c+1*0.1=0.8*2
c=0.3
这和k的角标是不是2没有关系,只要遵守电荷守恒定律即可


8

feisa 幼苗


c(H+)=0.1mol/L
c(H+)+3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42-)
0.1mol/L+3*0.4mol/L+c(K+)=2*0.8mol/L
c(K+)=0.3mol/L


2

水面上的云影 幼苗


H+=0.1,Al3+=0.4,SO42-=0.8,根据阴阳离子浓度平衡有:
[K+]+[H+]+3[Al3+]=2[SO42-]+[OH-]
[OH-]=1×10-13,可以忽略,所以[K+]=2×0.8-3×0.4-0.1=0.3mol/L


2

毛毛大头 幼苗


pH=1,说明H+浓度为0.1mol/L, 然后利用电荷守恒来解决 阴离子只有硫酸根,假设有1mol溶液,那么负电荷为0.8x2=1.6mol, Al3+的电荷为0.4x3=1.2mol,假设H+的0.1mol,正电荷还剩下1.6-1.2-0.2=0.3mol 显然剩余正电荷全部由K+提供,所以钾离子浓度为0.3/1=0.3mol/L


1