在Al2(SO4)3,K2SO4,KAl(SO4)2的混合溶液100ml中,如果SO4^2-的浓度等于0.4mol/L,

在Al2(SO4)3,K2SO4,KAl(SO4)2的混合溶液100ml中,如果SO4^2-的浓度等于0.4mol/L,当加入2mol/L的K0H溶液50ml时,生成沉淀恰好溶解,则原混合物中K+的物质的量浓度是 ( B )
A.0.2mol/L B.0.05mol/L C.0.45mol/L D.0.225mol/L
ye二虫zi 1年前 已收到1个回答 举报

peterbit 幼苗


n(SO4^2-)=0.4*100*(10^-3)=0.04mol ,
所以:3*n(AL^3+)+n(K+)=2*n(SO4^2-)=2*0.04=0.08mol (1);
n(OH^-)=2*50*(10^-3)=0.1mol ,
因为:AL^3+ + 4OH^- = ALO2^- + 2H2O ,
所以:n(AL^3+)=n(OH^-)/4=0.025mol ;
所以根据(1)式得:3*0.025+n(K+)=0.08 ,
n(K+)=0.005mol ,
C(K+)=0.005mol/100ml*1000(ml/L)=0.05mol/L ,
故正解为(B).


5