某温度下 有PH相同的硫酸和Al2(SO4)3溶液 在硫酸中由水电离的氢离子浓度为10的-a次 mol.L-1 在Al2

某温度下 有PH相同的硫酸和Al2(SO4)3溶液 在硫酸中由水电离的氢离子浓度为10的-a次 mol.L-1 在Al2(SO4)3溶液中由水电离的氢离子浓度为10的-b次 mol.L-1 则次温度下的Kw(mol2.L-2)为 ()
A 1*10-14 (那个是10的-14次方 以下相同)
B 1*10-2a
C 1*10-(7+a)
D1*10-(a+b)
feng524 1年前 已收到2个回答 举报

汉帝 幼苗


authorname(九级)的回答是错误的.
正确解答如下:
H2SO4电离出H+,抑制了H2O的电离.所以在此硫酸中,OH―都来自水的电离,其浓度与水电离的H+浓度相同,故〔OH―〕=10^-a,〔H+〕主要由H2SO4的电离产生,远大于10^-a.
Al2(SO4)3溶液中,Al3+水解,促进了水的电离.所以在此溶液中,〔H+〕就是10^-b.
既然此二溶液PH相同,则〔H+〕亦同,则H2SO4溶液中,〔H+〕也是10^-b.则在H2SO4溶液中,Kw=〔H+〕·〔OH―〕=(10^-a)·(10^-b)=10^(a+b)


8

儿并一档 幼苗


酸或碱抑制水的电离,盐(强酸强碱盐除外)促进水的电离
在硫酸溶液中,由水电离出的氢离子浓度为10^-a mol/L,则由水电离出的氢氧根离子浓度为10^-a mol/L,总氢离子浓度近似等于10^(a-14) mol/L,pH=14-a
因此,在Al2(SO4)3溶液中,pH=14-a,Al(3+)+3H2O←→Al(OH)3+3H(+),由水电离出的氢离子浓度为10^(a...


2