p+2q=1 pq≤1/8设p、q属于R+.已知p+2q=1 求pq≤1/8时不等式成立的条件.

bluesunny58 1年前 已收到2个回答 举报

思之舞 幼苗


p=1/2,q=1/4


5

baozituteng 幼苗


p+2q>=2(p*2q)^(1/2)
所以:
1>=2(p*2q)^(1/2)
1>=4(p*2q)=8pq
pq<=1/8
所以:p、q属于R+,p+2q=1,则:pq≤1/8恒成立


2