甲乙两班共76人,已知甲班人数的4倍与已班人数的6倍之和是384人,两班各多少人

寻刀客 1年前 已收到3个回答 举报

wu5858 幼苗


乙:(384-76x4)÷(6-4)=40(人)
甲:76-40=36(人)


8

yuwang_33 幼苗


乙班:(384-76×4)÷(6-4)
=80÷2
=40(人)
甲班:76-40=36(人)


2

tti1234 花朵


甲班有(76×6-384)÷(6-4)=36人
乙班有76-36=40人
祝你开心


1