梯形的面积被一条对角线分成1:2两部分,则这个梯形被中位线分成两部分的面积比为多少

heliah 1年前 已收到1个回答 举报

珺琇 幼苗


假设上底长X,下底Y,中位线Z
梯形的面积被一条对角线分成1:2
两部分同高
X/Y=1/2,Z=(X+2X)/2=3X/2
中位线分成两部分的梯形同高
面积比=(X+3X/2)/(3X/2+2X)=5/7


6