Na2O2与足量CO2完全作用后生成的碳酸钠的分子式是______.

Na2O2与足量CO2完全作用后生成的碳酸钠的分子式是______.
写清楚氧18在生成物的哪里
急,谢谢!
羽毛霜 1年前 已收到4个回答 举报

foreverlxn2003 幼苗


你氧18原来在哪?
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
如果O8原来在Na2O2里,那么O2和NaCO3都有O18,如果O18在CO2里只有在Na2CO3里有


3

siwuwang 幼苗


Na2CO3
如果氧18在Na2O2中,则氧18在生成的氧气中。
如果氧18在CO2中,则生成物Na2CO3中既有氧18和氧16。


2

琼涯甜地瓜 幼苗


2Na2O2+2C18O2=2Na2CO3+O2反应中的两摩尔O2>2-,一个过氧根降化合价(得2e-),另一个过氧根升化合价(失2e-),必须要从2摩尔过氧化钠来分析,二氧化碳的18O不变!


0

土豆00100 幼苗


Na2O2与干燥的CO2不发生反应;
当Na2O2与潮湿的CO2相遇时,发生3步反应:
Na2O2 +2 H2O = 2 NaOH +2 H2O2
2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2 H2O2 = 2 H2O + O2
叠加在一起:2 Na2O2 + 2 CO2 = 2 Na2CO3 + O2


0