Na2O2与足量的NaHCO3混合后,在密闭容器中充分加热,排除气体后冷却,残留的固体是(  )

Na2O2与足量的NaHCO3混合后,在密闭容器中充分加热,排除气体后冷却,残留的固体是(  )
A. NaOH、Na2CO3
B. Na2CO3
C. NaOH
D. NaOH、Na2CO3、Na2O2
ipqchang 1年前 已收到2个回答 举报

看不见希望 幼苗


解题思路:Na2O2与足量的NaHCO3混合后,在密闭容器中充分加热,可能发生的反应有:2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O,
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,根据NaHCO3足量来判断残留固体.

NaHCO3加热分2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,
生成的CO2和H2O分别与Na2O2反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,
由于NaHCO3足量,则会发生:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,
所以残留固体为Na2CO3
故选B.

点评:
本题考点: 钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查钠的化合物的性质,题目难度不大,本题注意NaHCO3足量的特点,注意有关反应,以正确判断最终产物.


10

灰姑娘的孩子 幼苗


B


2