1.已知A=3a^2b-2ab^2+4ab,B=5ab^2-3ab+a^2b,且A+B+2C=0,求C 2.已知x+y=

1.已知A=3a^2b-2ab^2+4ab,B=5ab^2-3ab+a^2b,且A+B+2C=0,求C 2.已知x+y=3,xt=-1,求代数式x^2+y^2的值
瓦埠 1年前 已收到3个回答 举报

香水老男人 幼苗


A=3a^2b-2ab^2+4ab
B=5ab^2-3ab+a^2b
A+B+2C=0
C=-(A+B)/2
=-( 3a^2b-2ab^2+4ab+5ab^2-3ab+a^2b)/2
=-( 3a^2b+a^2b-2ab^2+5ab^2+4ab-3ab)/2
=-( 4a^2b+3ab^2+ab)/2
=-2a^2b+3/2 ab^2+1/2 ab
x+y=3
xy=-1
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=3^2-2*(-1)=11


2

22岁… 幼苗


1.A+B+2C=0 2C=-(A+B)
C=-(A+B)/2=-(3a^2b-2ab^2+4ab+5ab^2-3ab+a^2b)/2=-2a^2b+3ab^2/2+ab/2
2.x^2+y^2=(x+y)^2-2ab=3-2(-1)=5


2

baihuilong 幼苗


1、C=-(A+B)/2
=-( 3a^2b-2ab^2+4ab+5ab^2-3ab+a^2b)/2
=-( 3a^2b+a^2b-2ab^2+5ab^2+4ab-3ab)/2
=-( 4a^2b+3ab^2+ab)/2
=-2a^2b-(3/2)ab^2-(1/2)ab
2、是xy=-1吧。。
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=9+2=11


0